Главная » 2022 » Июнь » 08

Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.
(Алексей Николаевич Толстой)

Пятый день в лагере «Маленькая страна» Сосновской ООШ, филиала МАОУ «Новозаимская  СОШ» был посвящён народным сказкам. Первые сказки рассказывают мамы своим малышам. Ребёнок, слушая сказку, переживает или радуется вместе с героями сказки. А тем, кто фантазирует, принадлежит будущее.

Прошли годы, но эти занимательные истории не потеряли своей актуальности. В наше время мамы покупают для своих малышей красочные иллюстрированные книжки, в которых находятся старые добрые истории.

Ребята провели исследование и узнали, что в сказках не всегда побеждало добро. В древних сказках побеждала хитрость. Сравнивали русские народные сказки со сказками других народов. Например, армянские народные сказки начинаются как русские: «Жил – был… Жили – были…».

Театрализация народных сказок позволила детям на время превратится в «героев сказок», показать особенности характеров героев.

Акция «Библиотека без стен» помогла продолжить знакомство со сказками народов, населяющих Тюменскую область.

Квиз «Тропами русских сказок» позволил выявить «Знатоков русской сказки».

Самым запоминающимся моментом стали «Классные встречи» с выпускником школы, служащим в рядах Росгвардии.

Просмотров: 273 | Добавил: Aleksandr | Дата: 08.06.2022

Четвёртый день смены в лагере Сосновской ООШ "Маленькая страна" прошли мероприятия, посвящённые великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
Ребята поделились знаниями о творчестве поэта. Познакомились с новыми интересными фактами из жизни и творчества Пушкина.
Выполнили проектные работы "Венок сказок" (по сказкам Пушкина А. С.).
Состязались в ловкости, попав в "Условия" сказочных персонажей из сказок Александра Сергеевича.
Самым творческим и красочным заданием для ребят была инсценировка отрывков любимых сказок.
В игре «Мешочек загадок» были предложены изображения различных предметов, и ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.
День закончился литературной онлайн - викториной "Знатоки пушкинских сказок".

Просмотров: 250 | Добавил: Aleksandr | Дата: 08.06.2022

3 июня в лагере «Маленькая страна»  прошел еще один интересный и  увлекательный день. В актовом зале прошло торжественное открытие  смены. Каждый отряд активно готовился к празднику. Ребята продемонстрировали свое вокальное, танцевальное мастерство, мастерство художественного слова.
     После  тихого час ребята познакомились с традициями и обычаями народов, населяющих Тюменскую области. У всех ребят на протяжении дня было хорошее настроение.

Члены отряда «Учёные коты» подготовили мини – проект «Традиции и обычаи народов, населяющих  Тюменскую область»; члены отряда «Улыбка» подготовили мини – проект о защите окружающей среды.

У всех ребят на протяжении дня было хорошее настроение.

Просмотров: 245 | Добавил: Aleksandr | Дата: 08.06.2022

«  Июнь 2022  »