Главная | Исследовательская работа «Край, в котором я живу» | Мой профиль | Выход

Исследовательская работа
 на районную конференцию «Шаг в будущее»
«Край, в котором я живу»
Автор: Плоскова Ксения,
ученица 9 класса
руководитель: Скорикова
Маргарита Сергеевна
Цель: Исследовать историко – географические особенности развития деревни Кошелево.
Задачи:
1. Описать особенности развития территории.
2. Познакомить с людьми д. Кошелево, как неотъемлемой частью её  развития.
            Сёл на земле очень и очень много. Конечно они все разные. Каждое село, деревня кому – ни будь дороги. Так и маленькая деревенька Кошелево – мой самый любимый и памятный уголок земли, который называется малой родиной. И право у неё есть – жить и быть хранимой людской памятью.
Хочется оставить память о своей деревне, чтобы следующие поколения знали её историю. Она, моя деревня, маленькая, тихая и живут здесь очень хорошие люди. Практически, о её существовании нигде не пишется. Одним из источников в наших исследованиях являются воспоминания пожилых людей. Они помнят о прошлых событиях. Их воспоминания дают ответы на вопросы, на которые нет ответов, при изучении архивных материалов. Кроме того, документальные источники редки или не существуют вовсе. И такая деревня может исчезнуть, если  не обратить внимания на её проблемы. Проблематично стало с работой, с жильем, с медицинским обслуживанием и многим другим важным жизнеобеспечением на селе. Молодежь уезжает из села в город, в поисках лучшей доли. И «стареет»  деревня. Жителей здесь осталось всего 100человек!

Этапы исследования.
Содержание этапа
Временной промежуток
Изучение литературы по теме
Сентябрь – ноябрь 2007г.
Подбор материалов  по теме
Декабрь 2007г.  – январь 2008г.
Сбор информации  через интервью с очевидцами событий
Февраль – март 2008г.
Систематизация материала
Март – апрель 2008г.
Оформление работы
Апрель  - май 2008г.
Создание презентации по теме
Апрель 2008г.
Завершение работы. Рецензирование.
Май – июнь 2008г.

Люди начинают свой путь с порога своего дома. Здесь начинается  школа жизни. Он дает нам все необходимое для жизни. Для меня мой дом – это моя деревня, моя родина. Здесь родились и живут мои родители, мои родственники, я. Поэтому деревенская тема меня трогает. Замечательная природа вокруг. Свежий воздух, чистая речка, большое количество чистых хрустальных ключей – это  нравится всем, кто приезжает к нам.
Как возродить деревню? Молодого человека сегодня трудно заманить в село даже деньгами. Нужна другая пропаганда. От активной жизненной позиции, профессионализма сельской молодежи зависит возрождение деревни. «Государственная политика по отношению к селу должна быть позитивной, способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в деревне, а не бежала в город в поисках лучшей жизни,» - говорится в национальном проекте по развитию АПК. И это правильно.
«Старение» и даже вымирание  происходит многих сел и деревень. 13 000 сел и деревень в стране брошены людьми и фактически пустуют. Это настораживает.
Отрадно замечать, что на село стали обращать внимание. Сюда приходит новая технология возделывания полей, современная техника. Может быть, это станет отправной точкой восстановления деревни, ее возрождения. Хотелось бы верить.
Нас волнует будущее. Мы довольно мало знаем о прошлом. Сегодня мы по крупицам собираем  все, что удалось сберечь.
Деревню Кошелево не на всякой карте увидишь. Чем понравилась деревня первым поселенцам? Остается только предполагать. Коренных жителей остается все меньше. Поселяне есть и сейчас. Приезжают,  обустраиваются. Время изменило многое. Жизнь продолжается. Для многих деревня стала главной определяющей в их судьбе, в восприятии добра и справедливости, понятий совести и чести.  Ведь на что малое село, но и оно дало нашей Родине талантливых  трудолюбивых  людей.
Из бесед со своими односельчанами я узнала много нового для себя о своем селе. Судьбы большинства людей деревни похожи: родились в деревне, работали с раннего детства, познали тяготы коллективизации и войны, поднимали колхоз до состояния миллионера, увидели падение колхозов Прошлое тесно переплетается с настоящим. История моей деревни неотделима от истории России. По последним сведениям деревню Кошелево относят к не перспективным.
Селу нужна помощь.  Для этого мы предлагаем создать перспективы для сельской молодежи:  строительство жилья для специалистов; развивать ипотеку не только в городе, но и в селе для молодых семей на приобретение жилья; поддержать сельские клубы и библиотеки в работе с молодежью в обеспечении досуга; создавать спортивные залы и площадки для активного отдыха молодежи; выделять денежные средства на обучение специалистов для села; обеспечение молодежи работой и достойной заработной платой.

И мы уверены, что молодежь заметит  перспективы для своего жизненного обеспечения.

Скачать в полной редакции исследовательскую работу «Край, в котором я живу»