Главная | Новый предмет - основы религиозных культур и светской этики | Мой профиль | Выход

С 1 сентября все 4-классники в Российской Федерации будут изучать новый предмет - основы религиозных культур и светской этики
Первоначально планировалось начать преподавание этого курса с IV-й четверти текущего учебного года, а затем продолжить его изучение в V-м классе. Однако в Министерстве образования и науки Российской Федерации сочли целесообразным продлить подготовительный период, необходимый регионам для подготовки учителей к преподаванию нового предмета, приобрести необходимое количество учебных пособий и решить многочисленные организационные вопросы.
      Напомним, что в августе 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев дал поручение Правительству Российской Федерации обеспечить введение с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета – основы религиозных культур и светской этики (сокращённо – ОРКСЭ). В течение двух лет прошла апробация этого предмета в 21 регионе Российской Федерации, признанная успешной.
     Основы религиозных культур и светской этики – это такой же обязательный предмет, как русский язык, литературное чтение или математика. Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей.
     Особенность этого предмета – в насыщенном духовно-нравственном наполнении, он является культурологическим, а не религиозным. Его цель - развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Возраст обучающихся выбран неслучайно, ведь именно в этом возрасте у детей обостряется интерес к извечным вопросам: что такое хорошо и что такое плохо?
     Активное участие родителей в изучении детьми этого предмета является очень важным, ведь речь идёт об общечеловеческих ценностях, таких как Добро, Любовь, Труд, Семья. Недаром в учебно-методический комплект по этому предмету входит не только книга для учителя, но и книга для родителей.
На нашем сайте вы можете ознакомиться с аннотацией учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также с другими информационными материалами.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России
Примерная программа комплексного учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики"
Перечень документов по введению курса ОРКСЭ
Методические материалы введения комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»