Главная | Учителю физики | Мой профиль | Выход

1. Физика
    На сайте размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ для учащихся. Учителя здесь могут найти обзоры учебной литературы, тематические и поурочные планы, методические разработки. Есть дискуссионный клуб - он открыт для всех желающих. Этот сайт - отражение многолетней работы нашей творческой группы под руководством Игоря Викторовича Кривченко.
  2. Физические опыты
    Оптика, механика, термодинамика, волны - интересные физические процессы в анимированном формате. Возможность поучаствовать в форуме по физике и заказать CD-ROM с полноэкранными версиями представленной на сайте анимации в формате AVI
  3. ТОЭ Super Solver
    Программа решает задачи по ТОЭ и ТЭЦ Физике (раздел электричество) в общем виде, а также позволяет рассчитывать электрические цепи постоянного тока 3-мя методами (законы Кирхгофа, метод контурных токов, метод узловых потенциалов). Кроме того, программа может построить потенциальную диаграмму и рассчитать баланс мощности.
  4. Физик представляет
    Создатель данного сайта на первом этапе ставит перед собой цель облегчить подготовку учащихся к экзаменам по физике. Планирование уроков, билеты, шпаргалки, а также справочники, задачники (учебное пособие М.Е. Тульчинского, предназначенное для первой ступени обучения), программы, кроссворды. Коллекция ссылок
  5. Ядерная физика и строение Солнцам
    Учебник для широкого круга читателей, в котором максимально доступным языком и буквально на нескольких страничках изложена суть важнейших разделов этой области знаний. Учебник опубликован на сайте "Путеводитель в мире науки для школьников" (ноябрь 1999 г), зарегистрирован в Каталоге детских ресурсов
  6. Интерактивный калькулятор измерений
    Интерактивные калькуляторы для множества систем измерений, как широко используемых (метрическая, американская), так и довольно экзотических (японская, древнегреческая, старорусская). Планируется регулярно добавлять новые измерения и величины. Эта версия переводчика физических величин полностью реализована на JavaScript
  7. История исследования электричества
    Рассказ об истории открытия и изучения этого природного явления. Кроме того, рамках данного проекта собраны краткие рассказы об ученых, посвятивших свою жизнь исследованию электричества: от У. Гилберта, заложившего основы учения об электричестве, до Х. Лоренца, создавшего современную электронную теорию. С помощью этого сайта можно получить некоторое начальное представление об истории исследования и начала практического применения электричества.
  8. Лаборатория лазерной голографии Южноуральского госуниверситета
    Фотографии и описания функциональных возможностей учебного и научного оборудования для проведения лабораторных работ по физике. Демонстрационный комплект по оптике, универсальный комплекс - практикум по механике и оптике и лабораторный стенд для выполнения работ по оптике
  9. Коллекция ссылок по физике на сервере "Школьный мир"
    Большая подборка ссылок на различ-ные физические ресурсы сети, в том числе на популярные вопросы по физике на сайте "Мир в вопросах". Автор сайта - Гришанов Виктор, г. Находка, Приморский край
  10. О физике в Интернет.
    Сервер "Физика в Интернет" создан по проекту РФФИ коллективом разработчиков НИИ Физики Санкт-Петербургского государственного университета и МЦ СПбГУ Сервер содержит краткие описания информационных ресурсов Интернет, классифицированные в соответствии с классификатором INSPEC.
  11. Московский Планетарий
    Московский планетарий приступил к созданию большого и разнопланового раздела "Астрономическое образование", предназначенный для методистов, преподавателей астрономии и людей, не равнодушных к астрономии. На сайте отражена история планетария, представлена галерея, обсерватория, "Звездный клуб".