Главная | Положение о школьном музее | Мой профиль | Выход

Положение о школьном музее

1. Общие  положения

Школьный музей является структурным подразделением учебно-воспитательной работы школы. Он ведет в меру своих возможностей поисково-собирательную работу, экспонирование и пропаганду имеющихся  материалов в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы.

Музей способствует развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся, занимается просветительской деятельностью.

Основу музея составляют экспозиции, построенные по тематическому принципу. Весь фонд музея подлежит учету и сохранности. Он исторически достоверен и имеет учебную и воспитательную значимость.

1. Задачи школьного музея.

. Участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе.

.участие в формировании, обеспечении  сохранности и рациональном использовании фонда музея.

.охрана и пропаганда памятников истории, культуры, природы родного края

.проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения.

.поддержание и развитие традиции школы.

.содействие нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, формирование у них уважения и любви к школе, краю.

3.Функции музея.

.Образовательно-воспитательная

.Документирование общественных или природных явлении и процессов.

.Хранительная, осуществляемая в процессе учета, хранения, реставрации и консервации собранных  документов и предметов.

.Исследовательская.

4.Виды деятельности.

.Накопление экспонатов

.Оформление экспозиции, стендов, выставок

.Проведение тематических выставок, конкурсов, викторин, воспитательных мероприятий.

.Положение о школьном музее

.Программа деятельности школьного музея

.План работы музея

.Тетрадь учета массовой работы музея

.Книга учета фондов музея

На базе музея работает краеведческии кружок.

Советом музея являются члены краеведческого кружка.В каждом классе есть ответственный за связь с музеем и помощь в его работе.

Директор школы:                  Шингальс Г.Т.

Руководитель музея:              Скорикова МС