Главная | История образовательного учреждения | Мой профиль | Выход

История Сосновской школы

Как таковая школа была открыта в 1886 году при Пророко-Ильинской единоверческой церкви крестьянином Силиверстом Коробициным. Занятия он вел с 4 мальчиками под присмотром священника. Девочкам по догмам веры учиться не полагалось. Село было старообрядческое. Обучением занимались на дому начетчики и начетницы по букво-слагательному псалтыри.
В 1906 году в селе была открыта одноклассная церковно-приходская школа в специально подобранном помещении. Дом был пятистенный, двухэтажный. На первом этаже раздевальня для учащихся, а на втором этаже класс и комната для учительницы. Первой учительницей была назначена Удальцова Евдокия Ивановна. Учеников было 45 человек – девочки и мальчики.
Благодаря стараниям священника, Иоанна Можаева в селе в 1910году было построено специальное школьное здание. Рассчитано оно было на один класс, комнату учительницы и закуток сторожа-истопника.
В 1911 году учительницей назначена Зинаида Константиновна Седачева. С 1914 года по 1917 год в школе работала дочь Зинаиды Константиновны и священника Можаева Антонида Ивановна Можаева. В 1919 году учительницей была дочь простого крестьянина села Софья Андреевна Бердюгина, которая умерла от тифа в этом же году и похоронена в селе на улице Центральная. Она же была первой комсомолкой села.
С 1925 года в течении 5 лет школа была двухкомплектной. В разное время с 1925 года по 1933 год заведующими школы были назначены Можаева Антонида Ивановна, Пантелеев Владимир Миронович, Юшковская Лидия Васильевна, Попова Валентина Степановна, Хрущева Мария Михайловна, Хрущева Ольга Михайловна. В 1936 году 16-летним юношей пришел работать Скориков Евтихий Мартемьянович.
В 30-е годы ХХ века здание школы было увеличено – сделали пристрой большого класса и коридор.
С введением всеобщего начального образования под школу заняли еще три крестьянских дома: один недалеко от центральной школы и два на улицах Школьная и Покровская.
К 1940 году школа стала четырехклассной. После школы сдавали экзамены. С 1941 по 1945 год заведующей школы была Асямолова (Завьялова) Финна Алексеевна. В 1943 году 17-летней девушкой пришла работать Халина Людмила Семеновна и проработала здесь всю свою трудовую жизнь. В 1945 году в школу пришла работать Федосова (Скорикова) Ефимия Иосифовна. В 1948 году заведующим школы стал работать Скориков Евтихий Мартемьянович. Среднее количество учеников в классах было 25 человек. У школы были своя лошадь и конюх.
В 1950 году была построена новая школа и в 1951 году была открыта семилетняя школа. Первым ее директором стал Карфидов Петр Семенович. Приехали новые учителя – предметники: Мешков Петр Иванович, Антонович Юлия Казимировна, Плоскова Елизавета Григорьевна, Плоскова Галина Михайловна, Райковы Полина Ивановна и Павел Иосифович. Для директоров был построен новый дом, в котором жило не одно поколение директоров.
С 1960 года школа стала восьмилетней. В школе обучалось 259 учащихся. В 1982 году построено новое кирпичное двухэтажное здание школы, в котором школа находится и сейчас.
В разное время ее директорами работали Долгополов Александр Андреевич, Гилев Иван Кузьмич, Серкбаев Павел Алексеевич, Калинина Валентина Кузьмовна, Шпиндор Валентина Николаевна.
В 1988 году школа стала средней. Директорами школы работали Шпиндор Валентина Николаевна, Легостаева Надежда Иоганесовна.
С 2006 года еще одним подразделением школы стала дошкольная группа во главе с Бердюгиной Эллой Августовной.
 С 2007 года школа основная. Её директор с 1999года Шингальс Галина Тимофеевна.
 В 2010 году в школе обучается 96 учеников и 32 воспитанника дошкольной группы. Работает 15 педагогов, половина из которых являются выпускниками этой школы.