Главная | Анализ деятельности школьной библиотеки за 2009-2010 учебный год | Мой профиль | Выход

Анализ деятельности школьной библиотеки за 2009-2010 учебный год

Школьная библиотека работала над приобщением обучающихся к чтению и формированием навыков работы с информацией по следующим направлениям: работа с обучающимися, поддержка общешкольных мероприятий и работа с учителями и родителями.

Библиотеку посещали 92 читателя, число посещений за год – 2227 человек, книговыдача – 1673. основной фонд художественной литературы на 01.01.2010 – 2850 книг. Большинство книг фонда устарело и не пользуется читательским спросом у обучающихся и педагогов. Хотя цифры посещений и книговыдача говорят о том, что дети с интересом посещают библиотеку, общаются, с большой охотой берут журналы, соответствующие своему возрасту: младшие – «Шишкин лес», «Читайку», старшие – «Волшебный», «Эрудит». К сожалению подписка на периодические издания была только на I полугодие, на II полугодие – нет (отсутствие денег на подписку). Поэтому, в интересах детей, нужно выискивать средства на подписные издания ежегодно. Обучающиеся младших классов посещают библиотеку чаще и читают больше, чем ребята основного звена.

В 6, 7 классе читаемость падает, так как нет современной литературы для этого возраста.

Обучающиеся 8, 9 классов читают литературу в основном программного материала и то не в полном объеме. Это показало участие 9 класса в районном турнире «За семью печатями».

Основной фонд пополняется только 2 томами  Большой Российской энциклопедии. Обучающиеся интересуются энциклопедиями, справочниками. Количество их составляет 256 штук. Обучающиеся обеспечены учебниками на 52%, остальные учебники – за родительскую плату. Требуется срочное пополнение учебниками по следующим предметам: русский язык (5-9кл), литература (6-9кл), английский язык, история России (7-9кл). Многие учебники списаны, но по ним приходится заниматься, хотя внешний вид их и содержание устарели.

Проводились рейды по сохранности учебников, которые выявляли, что не все обучающиеся относятся бережно к школьным учебникам. С такими ребятами проводились индивидуальные консультации, приглашались на ремонт в «Книжкину больницу».

Успешно прошла в октябре акция «Книге – новую жизнь». Многие ребята заинтересовались, были активными участниками мероприятий, направленных на развитие интереса и любви к чтению, воспитанию бережного и уважительного отношения к книге. Библиотека за данную акцию пополнилась 45 детскими художественными книгами и 1 подпиской на детский журнал. Самыми активными дарителями книг выступили обучающиеся начальных классов и их родители. Для родителей 4 класса было проведено родительское собрание «Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка», предложены памятки «Хотите, чтобы ваш ребенок много и с удовольствием читал? Попробуйте!»

Привлекали внимание ребят тематические выставки «Ты живешь на земле Тюменской», «Память огненных лет», живая память. Города – герои», «Книги – юбиляры 2010».

Трудности при работе библиотекаря в том, что не хватает профессиональных знаний при работе с составлением каталогов (алфавитного, электронного), правильным ведением документации в школьной библиотеке.

В течение учебного года нужно продолжить освоение новых приемов и методов библиотечного труда, работать над темой самообразования «Побуждение детей к чтению и обсуждению книги», посещать библиотеки школ с целью изучения опыта.

Библиотекарь  Г.Н. Курач

«  Июль 2024  »