Сосновская ООШ 
филиал МАОУ «Новозаимская СОШ» 


Главная | | Мой профиль | Выход


» Меню сайта

» Форма входа

» Поиск


» Опрос посетителей сайта
Хотелось бы узнать, кто посещает наш сайт? Вы кто?
Всего ответов: 367


Полезные ссылки






Детский интернет портал
 

Возможности размещения сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на данном Портале путем регистрации в личном кабинете работодателя.








Главная » 2017 » Февраль » 26 » Дни воинской славы в 2017 году
17:27
Дни воинской славы в 2017 году
Дни воинской славы в 2017 году
27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда, длившаяся с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Долгие 872 дня ленинградцы находились в окружении фашистских войск, и только ценой героических усилий блокадное кольцо удалось разорвать.
2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Победа, одержанная в битве за Сталинград, далась советским войскам огромной ценой. Победа над войсками Вермахта во многом определила дальнейший исход войны.
23 февраля – День защитника Отечества
Изначально знаменующий годовщину Красной Армии, за многие годы 23 февраля трансформировался в праздник сильной половины человечества. В этот день принято чествовать всех мужчин – говорить теплые слова, читать поздравления, дарить подарки. Выступает как своеобразный противовес Женскому дню – 8 марта.
18 апреля — День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере
В 1242 году Александр Невский отразил нападение тевтонских рыцарей, выступивших в поход против Руси. Битва вошла в историю как Ледовое побоище. Благодаря действиям новгородцев на берегах Чудского озера на многие года была отражена экспансия немецких и шведских войск, что, в свою очередь, оказало большое влияние на становление русской государственности.
9 мая — День Победы
День Победы — самый известный праздник среди всех Дней воинской славы. И неудивительно – пожалуй, нет ни одной семьи в нашей стране, которую не коснулись бы страшные и печальные события Великой Отечественной войны. В честь наших дедов, отдавших жизнь на наше будущее, мы отмечаем этот праздник.
7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении
Чесменское сражение примечательно прежде всего тем, что русский флот одержал победу над более чем вдвое превосходящим противником. Победа русского флота оказала большое влияние на дальнейшее развитие русско-турецких отношений XVIII-XIX вв.
10 июля — День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении
В число победных дней не могло не войти Полтавская битва – величайшее сражение в Северной войне, произошедшее 1709 году между русскими и шведскими войсками, доселе считавшимися непобедимыми.
9 августа — День победы русского флота над шведами у мыса Гангут
Немаловажное место в списке дней воинской славы занимает и День первой победы на море – у мыса Гангут сошлись шведский морской отряд и недавно созданный флот России.
23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
Одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне и самое масштабное танковое сражение Второй мировой – Курская битва. Одержанная победа на Курской дуге стала символом грядущей победе в войне.
8 сентября — День Бородинского сражения
Несмотря на то, что официально результаты Бородинской битвы считаются неопределенными, то есть ни одна из участвующих стороны не одержала победу, это сражение известно как одно из крупнейших в мировой военной истории.
11 сентября — День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра
В результате сражения на Черном море у Тендровской косы русский флот одержал победу над значительно превосходящим противником – флотом Османской империи.
21 сентября — День победы русских полков над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве
Куликовская битва или Мамаево побоище – сражение между русскими и татаро-монгольскими войсками, ставшее началом конца золотоордынского ига.
4 ноября — День народного единства
Государственный праздник, дату которого определило освобождение Москвы от войск Речи Посполитой ополчением под предводительством Минина и Пожарского. Это событие положило конец тяжелому периоду в истории России, известному как Смутное время.
7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году
В 1941 году, когда линия фронта проходила недалеко от Москвы, на Красной площади состоялся парад в честь годовщины Октябрьской революции. По силе своего влияния на дальнейшие события в ходе войны парад приравнивается к величайшим сражениям и победам в истории.
1 декабря — День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп
Крупнейшая битва двух парусных флотов – российского и турецкого – вошло в историю как Синопское сражение. Под предводительством П.С.Нахимова русский флот одержал безоговорочную победу над турками буквально за считанные часы.
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой
Этот день в истории Великой Отечественной войны знаменует начало второго, наступательного, этапа в долгой и трудной битве за Москву. Победа в Московском сражении означала провал гитлеровской операции «Барбаросса».
24 декабря — День взятия крепости Измаил
Битва за Измаил (Исмаил) оказалась не столько военным, сколько политическим событием, продемонстрировавшим мощь и умения русских войск и позволившим закрепить присоединение Крыма к Российской империи.

Просмотров: 561 | Добавил: Aleksandr

Моя школа






http://sosn-shkola.ru/2018-2019/foto/1787_o_razmeshhenii_informacii-5415737v1.jpg









Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш адрес: 627121 Тюменская область, Заводоуковский район, село Сосновка, улица Центральная 52; sosn-shkola@yandex.ru
Сосновская ООШ © 2024